Уровень образования - Дошкольное образование

Нормативный срок обучения – 5 лет

Форма обучения - очная

Язык, на котором осуществляется образование - русский

Численность обучающихся на 31.12.2023 года - 58 воспитанников

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации - на 31.12.2023 - 58 воспитанников

Количество воспитанников, являющиеся иностранными гражданами - на 31.12.2023 - 12 воспитанников

Заключенных договоров по вопросам образования и науки с иностранными и международными организациями - нет

Заключение договоров по вопросам образования и науки с иностранными и международными организациями - не планируется

Государственная аккредитация не требуется исходя из текущего ФЗ "Об образовании в РФ".

Описание образовательной программы дошкольного образования (в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО)

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5 «Яблонька» – (далее Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155) (далее – ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 ) (далее – ФОП ДО).

Нормативно-правовой основой для разработки Программы являются следующие нормативно-правовые документы:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155);
  • Федеральная образовательная программа дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 999-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
  • Устав ДОУ;
  • Программа развития ДОУ.

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа учитывает единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Программа сформирована на основе требований ФГОС ДО и ФОП ДО, предъявляемых к структуре образовательной программы дошкольного образования, определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.

Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:

- рабочая программа образования,

- рабочая программа воспитания,

- календарный план воспитательной работы.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.

Документы:

Дополнительные общеобразовательные программы:

Рабочие программы:

• 18.08.2022 (Рабочая программа по музыкальному воспитанию на 22-23.pdf, 2 213 КБ)
  • 18.08.2022 (Рабочая программа младшей гуппы.pdf, 1 982 КБ)
  • 18.08.2022 (Рабочая программа средней группы.pdf, 3 065 КБ)
  • 18.08.2022 (РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СТАРШЕЙ ГРУППЫ ЗВЁЗДОЧКА.pdf, 3 079 КБ)