Полное наименование образовательной организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Яблонька»

Сокращенное наименование образовательной организации МДОУ "Детский сад №5 "Яблонька"

249010, Калужская область, г. Боровск, ул. Коммунистическая д. 15а

Режим, график работы
МДОУ функционирует в режиме пятидневной рабочей недели.
Выходные дни: суббота, воскресенье.

График работы групп полного дня (12 — часового пребывания):
Понедельник — пятница: 7.00 — 19.00
Предпраздничные дни: 7.00 — 18.00

8 (48438) 4-42-27

mbdou_5_brvsk@adm.kaluga.ru

Дата создания организации

1  сентября  1967 г.

Информация об учредителе (учредителях) образовательной организации

Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район» в лице отдела образования администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»

Руководитель Заведующий Кустова Наталья Павловна

Калужская область, г. Боровск, ул. Советская, д. 5

Телефон 4-17-56 — заведующая отделом образования.
4-16-56 — заместитель заведующего отделом образования по мониторингу качества образования, ведущий специалист по кадровым вопросам.
4-29-41 — заместитель заведующего отделом образования по воспитательной работе, специалисты.
6-62-87 — специалисты.
4-29-66 — секретарь.
Факс учредителя: 4-16-56, 4-29-41.

borovskoo@yandex.ru

График работы отдела образования

понедельник — четверг с 8-00 до 17-15,
пятница: с 8-00 до 16-00;
перерыв на обед: с 13-00 до 14-00;
выходной: суббота, воскресенье.

У организации нет филиалов

Детский сад осуществляет свою деятельность на основании Устава, лицензии на образовательную деятельность.

Государственная аккредитация не требуется исходя из текущего ФЗ "Об образовании в РФ".

В соответствии с уставом дети могут посещать детский сад с 2 до 7 лет.

«Уровень образования» — Дошкольное образование

Нормативный срок обучения — 5 лет

МДОУ "Детский сад № 5"Яблонька" не оказывает платные услуги.

Обучение и воспитание в МДОУ «Детский сад № 5 «Яблонька» ведется на русском языке.

ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «ЯБЛОНЬКА» ЯВЛЯЮТСЯ:

• Устав детского сада
  • Лицензированная образовательная деятельность
  • Освоение воспитанниками программы воспитания и обучения в детском саду «Школа 2100», в соответствии с новыми Федеральными государственными требованиями
  • Предоставление воспитанникам возможности апробировать себя в различных видах деятельности: игровой, учебной, организаторской и трудовой.
  • Обеспечение благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, развитие и совершенствование предметно-развивающей среды.
  • Предоставление родителям возможности участвовать в педагогическом процессе и жизни ОУ, как полноправным участникам воспитательно-образовательного процесса.

ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ УЧРЕЖДЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

• Охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
  • Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ его базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе.
  • Разработка и использование инновационных форм организованной деятельности и современных педагогических технологий.
  • Организация систематического медико-педагогического контроля за состоянием здоровья и развития детей.
  • Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.
  • Взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЮТ:

• Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка.
  • Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.
  • Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
  • Творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса.
  • Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребёнка.
  • Уважительное отношение к результатам детского творчества.
  • Единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.
  • Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

В МДОУ функционируют 3 группы, в которых воспитывается 57 детей: младшая группа от 2-4 лет, средняя 4-5 лет, старшая 5-7 лет.